Offene Gruppen & Verschiedenes

 

Montag

  • AWO-Mitgliedertreffen

     (jeden letzten Montag im Monat)

     Uhrzeit:     10.00 - 12.00 Uhr

     Ort:           Altenberger Hof, Herrenhaus

 

     B. Theis,    (0221) 97 65 87 - 43

     Uhrzeit:     14.30 - 18.00 Uhr

     Ort:           Altenberger Hof, Herrenhaus

  • Selbsthilfegruppe "Angehörige von Menschen mit Zwangserkrankung"

     (jeden 1. Montag im Monat)

     C. Oltersdorf, (0221) 59 05 026

     Uhrzeit:     18.30 - 20.00 Uhr     

     Ort:           Turmstraße, Unterrichtsraum

 

Dienstag


 

  • Offener Spiel- und Krabbeltreff

     ! Aktuell können nur die ersten 10   

     Elternteile mit ihren Kindern teilnehmen!
     B. Theis,    (0221) 97 65 87 - 43
     Uhrzeit:     10.00 - 12.00 Uhr

     Ort:           Altenberger Hof, Herrenhaus + Garten

  • Sozialverband VdK

     Ortsverband Köln-Nippes-Bilderstöckchen

     Telefon:     (0221) 79 48 39

                      (jeden 1. und 3. Dienstag im Monat)

     Uhrzeit:     16.30 - 18.30 Uhr

     Ort:           Altenberger Hof, Herrenhaus 

  • Spiel & Spaß für Pänz

     C. Hesse,   (0221) 97 65 87 - 50

     Uhrzeit:     15.00 - 17.00 Uhr

     Ort:           Altenberger Hof, Hof und Herrenhaus

      B. Theis, (0221) 97 65 87 - 43

      Uhrzeit:     10.00 - 11.00 Uhr 

      Uhrzeit:     11.15 - 12.15 Uhr

      Ort:           Altenberger Hof, Herrenhaus

      Aktuell sind diese Angebote belegt! 

      Neue Termine werden hier veröffentlicht.

     Joycelen Ujara,  0171 / 655 95 87

     www.ujara.de 

     E-Mail:         info@ujara.de

     Uhrzeit:       18.00 - 19.30 Uhr

     Ort:             Turmstraße, Tanz- & Übungsraum

     Termine:      26.10. / 02.11. / 09.11. / 16.11. /                            23.11. / 30.11. / 07.12. / 14.12. 

Mittwoch

     (pausiert aktuell)

     B. Theis,    (0221) 97 65 87 - 43

     Uhrzeit:     10.00 - 12.00 Uhr

     Ort:           Altenberger Hof, Herrenhaus

  • Rommétreff

     B. Theis,    (0221) 97 65 87 - 43

     Uhrzeit:     15.00 - 18.00 Uhr

     Ort:           Altenberger Hof, Herrenhaus

  • Schach spielen

     B. Theis,    (0221) 97 65 87 - 43

     Uhrzeit:     18.30 - 22.00 Uhr

     Ort:           Altenberger Hof, Herrenhaus

     www.ali-baba-spieleclub.de

     Uhrzeit:      19.00 Uhr

     Ort:            Altenberger Hof, Herrenhaus

     www.yogdanset.de

     oder bei Hülya: 0162 / 23 75 618

     Uhrzeit:           16:30 - 18:00 Uhr 

     Ort:                 Turmstraße, Forum

 

Donnerstag

  • Skat für Damen und Herren

     B. Theis,    (0221) 97 65 87 - 43

     Uhrzeit:     15.00 - 18.00 Uhr

     Ort:           Altenberger Hof, Herrenhaus

      B. Theis, (0221) 97 65 87 - 43

      Uhrzeit:     10.00 - 11.00 Uhr 

      Uhrzeit:     11.15 - 12.15 Uhr

      Aktuell sind diese Angebote belegt! 

      Neue Termine werden hier veröffentlicht.

Freitag

     DFV S. Balci, (0221) 732 93 15

     Uhrzeit:    14.00 - 17.30 Uhr

     Ort:          Turmstraße, Seminarraum

     E-Mail:       impro-linie-15@web.de

     Uhrzeit:     20.00 - 22.00 Uhr

     Ort:           Turmstraße, Forum

Samstag

  • Eritreischer Muttersprachenunterricht für Kinder

     H. Goitom, 02241 / 16 88 50

     Uhrzeit:     10.00 - 12.00 Uhr

     Ort:           Turmstraße, Unterrichtsraum

  • Treffen eritreische Frauengruppe (jeden 2. + 3. Samstag im Monat)

     Z. Asfaha, 0176 / 11 26 95 21

     E-Mail:       Ze.asfaha@gmx.de

     Uhrzeit:     16.00 - 18.00 Uhr

     Ort:           Turmstraße, Unterrichtsraum

Montag bis Freitag

  • Integrationskurse für Migrant/-innen

     DFV S. Balci, (0221) 732 93 15

     Uhrzeit:     09.00 - 18.00 Uhr

     Ort:          Turmstraße

 

Einmalige Seminare 

     (Einzeltermine)

     www.ara-coachings.de

     A. Rackel,   (0221) 270 757 47 ; 0157/546 259 07       

     E-Mail:        info@ara-coachings.d

     Ort:            Altenberger Hof, Seminarraum I

     Joycelen Ujara,  0171 / 655 95 87

     www.ujara.de 

     E-Mail:         info@ujara.de

     Uhrzeit:       18.00 - 19.30 Uhr

     Ort:             Turmstraße, Tanz- & Übungsraum

     Termine:      26.10. / 02.11. / 09.11. / 16.11. /                                23.11. / 30.11. / 07.12. / 14.12.